Шапинская Ирина Александровна

Учитель ВКК. В 1997 году закончила Воронежский государственный педагогический университет и получила полное высшее педагогическое образование по специальности «Филология», присуждена квалификация «Учитель русского языка и литературы». В МБОУ лицей № 5 работаю учителем с 2012 года. В текущем учебном году (2021-2022) русский язык и литературу преподаю в 9-ых классах. На своих уроках использую системно-деятельностный подход, разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе. Стараюсь научить учащихся овладеть технологией диалога, сочетаю репродуктивную и проблемную формы обучения, учу детей работать творчески, выполнять самоконтроль и самооценку. Широко использую современные образовательные технологии (проектную методику обучения, технологии личностно-ориентированного обучения, проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии, ТРКМ). Это способствует достижению высоких результатов в урочной и внеурочной деятельности, при сдаче ОГЭ по русскому языку. Уроки, презентации, внеклассные мероприятия размещаю в сети Интернет на своем сайте http://nsportal.ru/irshap, также веду личную страницу на сайте МБОУ лицей № 5.

В мае 2021 года принимала участие в процедуре оценки предметных и методических компетенций учителей по предмету «Русский язык» (письмо Управления образования и молодежной политики администрации городского округа г. Воронеж от 11.05.2021г. № 633/01-05). Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 15.07.2021 № 961 зачислена в список педагогов, рекомендованных к привлечению в качестве методистов (тьюторов) в рамках формирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. С 2021 года являюсь членом Регионального сетевого сообщества «Филологи» https://vcpm.ru/soobshchestva/FILOLOG/