Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

В лицее 50 учебных оборудованных кабинетов, в том числе: 2 компьютерных класса и центр информационных технологий, 2 кабинета технологии, 2 кабинета физики, лингафонный кабинет, кабинет биологии, кабинет химии. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием для проведения практических, лабораторных работ. Для занятий физической культурой и спортом есть 2 спортивных зала, стадион и спортплощадка. Фонд библиотеки МБОУ лицей №5 позволяет обеспечить участников образовательного процесса необходимой литературой (обслуживание читателей с 9.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья, последняя пятница месяца - санитарный день). В лицее есть столовая.

Основные средства

Организация питания

Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья осуществляют медицинские работники БУЗ ВО ВГКП №7 (ДП №4), АУЗ ВО «ВОКСП». В лицее есть медицинский кабинет (кабинет врача и процедурная комната) и стоматологический кабинет
Время работы медицинского кабинета: понедельник – пятница с 8-00 до 15-30, стоматологического кабинета: понедельник – пятница с 9-00 до 14-00
Оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул определяются в строгом соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.
В лицее созданы условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом:
организована работа спортивных кружков и секций. Время работы спортивных залов: Понедельник – суббота с 8-00 до 18-00
в летний период работает пришкольный лагерь
обучающиеся проходят в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские осмотры, в том числе профилактические, осмотры в связи с занятиями физической культурой и спортом, диспансеризации.
В лицее действует запрет курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ, а также проводится соответствующая профилактическая работа.
Безопасность пребывания обучающихся в лицее обеспечивается организацией физической охраны учреждения и его территории, наличием автоматизированной системы контроля доступа в здание лицея, регламентированием времени работы учителей (дежурство учителей).
В лицее нет особых условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотечный фонд

1.

Книжный фонд

2.

Фонд методической, художественной и программной литературы

3.

Фонд учебников

4.

Фонд периодики

5.

Электронных дисков

Материально-техническое оснащение

В образовательном учреждении созданы условия для реализации информационных технологий (ИКТ): 123 компьютера и 3 файл-сервера. Непосредственно в образовательном процессе используются 103 компьютера, в управлении – 18. Объемный показатель: 1,1 компьютера на 10 учеников. 108 компьютеров объединены в локальную сеть. В каждом учебном кабинете оборудовано рабочее место учителя, обеспечена возможность использования образовательных ресурсов Интернет (Единая коллекция Цифровых Образовательных РесурсовКаталог образовательных интернет-ресурсовЕДИНОЕ ОКНО Доступа к информационным ресурсам,Федеральный портал РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕФедеральный центр ЭОР и др.). В 28 кабинетах имеются интерактивные доски, в 2-х интерактивные приставки. В лицее 50 проекторов, 2 цифровых микроскопа, 1 цифровой телескоп, 3 документ-камеры, цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера.

МБОУ лицей №5 не обеспечен доступом в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, нет специальных кабинетов, специального учебного оборудования, технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для данных категорий лиц.

минобрнауки.рф
Региональный портал услуг