Лицейская жизнь

Декада математики

В лицее завершилась декада математики, в которой приняли участие ребята с пятого по одиннадцатый классы. Это были различные мероприятия: викторины и конкурсы, олимпиады и презентации, игры и турниры, а также выставка тематических газет и многое другое.

Первым событием на неделе стал чемпионат «Кубик Рубика», который невероятно заинтриговал ребят. Победителем вновь оказался ученик 6» А» класса Степан Н. В течение последующих дней учащиеся состязались в математических играх: «Умники и умницы», «Математика – мания», «Своя игра», «Хочу всё знать», где классы делились на команды и группы поддержки. По словам самих участников, это их очень сблизило, и теперь они ждут новых возможностей проявить себя. Для старшеклассников в актовом зале было проведено «плазма – шоу», которое произвело незабываемые впечатления на зрителей.

Вторым событием для нашего учебного заведения оказался визит представителей ГБУ ДО ВО "ЦИКДиМ "Кванториум". Они провели мастер- класс с учениками 7-ой параллели, продемонстрировали интригующие опыты с жидким азотом, показали принцип работы солнечной батареи. Ещё наши лицеисты посетили Воронежский планетарий, где они смогли просмотреть несколько научно-познавательных фильмов о космосе и познакомиться с перспективами развития нашего будущего.

Во время декады стены коридоров нашего лицея были увешаны яркими познавательными стенгазетами, посвященными профессиям, связанных с «царицей точных наук»- математикой. Девушки 11 «А» класса Екатерина Ц. и Полина М. посетили учащихся среднего звена с интересными докладами о профессиях будущего и игрой «Математическая карусель». Дарья К., ученица 10 «А» класса, не только запечатлела на своих фотографиях основные эпизоды декады, но и смонтировала увлекательный видеоролик о том, как всё происходило.

Закончилась декада, как всегда, конференцией «Уникум», где школьники защищали свои работы и проекты, с которыми победители будут выступать на НОУ ВГУ.

В завершении по традиции прошел гендерный турнир «Морской бой», где команда самых умных девочек лицея со счетом 10:25 обыграла команду мальчиков.

Все, кто принял участие, рады, что в нашей школе есть подобные события и с нетерпением ждут нового учебного года, новых знаний и новых открытий.

____________________________________________________________________________________________________

Всероссийская олимпиада школьников

В нашей стране стартовала Всероссийская олимпиада школьников, которая ежегодно проводится по 20 предметам. В ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (хотя соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. Желаем успеха участникам олимпиады.

минпрос.рф
Региональный портал услуг