Учителя, которых мы помним...

Глебова Александра Елизаровна – отличник народного  просвещения (1966 год), отличник просвещения СССР (1970 год). Она начала свою трудовую деятельность в 1943 году в Тамбовской области. Шла война, и 17-летняя учительница вместе с коллегами рыла окопы, разносила похоронки, собирала заём у населения («Всё для фронта, всё для победы!»), учила детей и училась сама. Закончила заочно географический факультет Тамбовского педагогического института. Работала завучем школы, инспектором РОНО, заведующей ОБЛОНО г. Тамбова, директором 8-летней школы-новостройки в  г. Апатиты Мурманской области, заведующей ГОРОНО г. Апатиты, инспектором Воронежского ОБЛОНО. Там и произошло знакомство с Н.М. Штанько. Именно Александру Елизаровну он выбрал завучем новой школы №24.
Завучи по воспитательной работе Благодир Галина Николаевна, а затем Кочергина Нина Ивановна сумели создать удивительную атмосферу сотрудничества между учителями и учениками. Многое доверялось именно учащимся. Председателей советов отрядов и комсоргов собирали на планёрки, с ними обсуждали и совместно решали, как будут происходить те или иные мероприятия, они отчитывались о проделанной работе.

Сразу после открытия школы был создан Клуб Интернациональной Дружбы – КИД, бессменным руководителем которого была заслуженный учитель РСФСР Брагина Лидия Фёдоровна (1929-2006), перенёсшая блокаду Ленинграда, беззаветно преданная школе, отдавшая ей себя без остатка. Она поражала всех своей неуёмной энергией и энтузиазмом.

Каверина Елена Алексеевна – учитель биологии. Вместе с ней ребята объездили весь Союз: были в Ереване, Ташкенте, Кишинёве, Минске. Каждый выходной день она водила ребят в пешие экскурсии по родному краю; открывая ученикам красоты Черноземья, рассказывала про каждое растение. Даже самые трудные ребята с глубоким уважением относились к Елене Алексеевне.

С первых дней работы школы Лилия Константиновна Лукашевич, Отличник Просвещения, стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Более 25 лет она курировала работу учителей начальных классов и гуманитарных дисциплин. Именно Лилия Константиновна отвечала за сотрудничество с ВГПУ, так как школа была экспериментальной площадкой этого вуза. Её блестящая эрудиция, исключительное чувство справедливости и редкое обаяние, конечно же, заслужили искреннюю симпатию учеников и неподдельное доверие коллег.

Когда  в 1990 году в лицее №5 появилась кафедра начального  образования, закономерно, что её руководителем стала Шестопалова Маргарита  Борисовна. Она не только общепризнанный   авторитет в профессии и активный помощник коллегам, она знает по имени каждого ученика  начальной школы,  может показаться невероятным, но она знает их все внешкольные проблемы, знает  способности каждого. Источник её неиссякаемой  энергии – безграничная любовь к маленькому человеку.
Её подвижнический труд был достойно оценён. Шестопалова М.Б. –  учитель-методист, Отличник народного просвещения, лауреат премии им. Н.К. Крупской, она награждена медалью «За трудовую доблесть», орденом  Трудового Красного Знамени.

Сабельников Игорь Александрович (1924-2009) – участник Великой Отечественной войны, кандидат в мастера спорта по шахматам. Шахматам в лицее придаётся особое значение. В 1986-1988 годах в расписание занятий во вторых классах были введены обязательные уроки шахмат, которые вёл Игорь Александрович. В сентябре 1994 года занятия по шахматам были возобновлены в первых и вторых классах, а в остальных началось обучение игре в шахматы во внеурочное время. С тех пор в лицее существует клуб «Чатуранга» (ныне "Шахматный клуб им. И.А. Сабельникова"), в рамках которого проводятся шахматные турниры, личное и командное первенство, тренировочные занятия.