Директора, вошедшие в историю лицея

С первых дней строительства школы её директором был назначен Штанько Николай Максимович (1924-2002) – заслуженный учитель РСФСР, кавалер Ордена Трудового красного знамени, участник Великой Отечественной войны.
В 1942 году Николай Максимович вместе с 15-тью одноклассниками ушёл добровольцем на фронт. Стал десантником в Третьей танковой армии. Из 16 друзей в живых осталось только трое. 18-летний солдат прошел с боями Румынию, Австрию, Болгарию, Венгрию, Югославию. После войны Николай Максимович работал директором Архиповской сельской средней школы и парторгом местного колхоза, участвовал в разработке программ первых учебно-производственных комбинатов, затем был заместителем заведующего Воронежским областным отделом народного образования, а потом стал директором средней школы № 70 г. Воронежа. Совмещая две должности – директора 70-й и 24-й школы, он почти всё время проводил на строительстве последней.

В 1984 году ушёл на пенсию первый директор школы Штанько Николай Максимович, и на августовском педсовете коллективу учителей был представлен новый директор – Артёмов Виктор Игнатьевич (), прежде возглавлявший школу № 1 имени А.Кольцова.
Он начал работу с капитального ремонта школы; устаревшие и в физическом и в моральном плане стенды и наглядность были демонтированы, часть технического оборудования, выработавшего свой срок, списано. Коллектив учителей был разделён на творческие группы, каждая из которых работала над определённой проблемой – методической, психологической или образовательной.

В таком состоянии в 1987 приняла школу её новый директор Аргатюк Людмила Александровна – работавшая ранее методистом по физике в городском методическом центре, инспектором гороно, заместителем директора средней школы № 72, учитель-методист, Заслуженный учитель РФ.
Ей суждено было возглавить работу школы в трудные 90-е годы. Причём нужно было не просто выжить, но ещё и сохранить славу 24-й школы, о которой в городе помнили и знали, найти свой путь, своё лицо. В школе был сделан упор на изучение иностранных языков: английского, немецкого, французского. Английский язык вводился со второго класса, а потом появлялась возможность изучать второй иностранный язык по выбору учащихся. С 1989 года началось внедрение профильного обучения. Первые профильные классы – физико-математический, гуманитарный и химико-биологический – были выпущены в 1991 году. Опыт школы был одобрен, и на ее базе была создана экспериментальная площадка по проблемам дифференцированного обучения. С 1 сентября 1992 года школе был присвоен статус школы нового типа. Она стала называться социально-педагогической системой школа-лицей № 24. В 1997 году СПС школа-лицей № 24 стала лицеем № 5.

12 октября 2004 года директором лицея № 5 был назначен Седых Сергей Николаевич – выпускник школы № 24 1985 года.
15 мая 2008 года наш лицей одержал победу в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках Приоритетного национального проекта "Образование". Мы стали обладателями Президентского гранта в размере 1 млн. рублей!